Новости 19 января 2024 г. 01:35

Ввод в эксплуатацию главной больницы Камчатки отложили на год из-за санкций

Петропавловск-Камчатский. 19 января. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ издало распоряжение, согласно которому предельный срок для реализации первого этапа строительства Камчатской краевой больницы перенесен с 31 декабря 2023 года на 31 декабря 2024-го, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В свою очередь, в Минстрое Камчатского края уточнили, что ввод в эксплуатацию строящегося здания отложили на 2025 год из-за санкций, которые мешают укомплектовать медучреждение оборудованием.

"Из-за расширения экономических санкций против РФ возникли трудности с приобретением необходимого высокотехнологичного медицинского оборудования, что повлекло за собой необходимость корректировки проектной документации и невозможность исполнения контракта в установленные сроки", - говорится в сообщении министерства.

В декабре 2023 года было получено положительное заключение Главгосэкспертизы на откорректированную проектную документацию, включающая в себя в том числе замену санкционного высокотехнологичного медицинского оборудования.

При этом регион не изменил даты внутренних этапов - переезд медицинских организаций в новое здание, как и планировалось, начнется в середине 2024 года.

"Работы на объекте продолжаются. Выполнено устройство инженерных сетей оборудования для обеспечения медицинских газов, ведется строительство водозаборного узла и канализационно-очистных сооружений, построена котельная для обеспечения объекта теплом", - отмечается в сообщении.

Строительство комплекса Камчатской краевой больницы пройдет в два этапа. На первом планируется ввести в эксплуатацию лечебно-диагностический, палатный корпус на 175 коек и инженерные сооружения для лечебного блока.

Строящаяся Камчатская краевая больница по проекту рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь больницы составляет 80 тыс. кв. м, а общая территория комплекса превышает 40 га, что предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще