Новости 21 июня 2021 г. 08:40

Ввод в эксплуатацию Ленского моста обеспечит прирост валового регионального продукта Якутии на 2,5-3%, считают власти республики

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Ввод в эксплуатацию моста через реку Лену в районе Якутска позволит увеличить приток инвестиций в несырьевые проекты Якутии и даст прирост валового регионального продукта на 2,5-3%, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Якутии.

"Ввод объекта обеспечит приток более 200 млрд инвестиций в несырьевые проекты и обеспечит прирост валового регионального продукта на 2,5-3%", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что налоговые поступления в федеральный бюджет от разработки месторождений в зоне Ленского моста составят 13,4 млрд рублей в год, а с учетом запасов Северного широтного пояса - 18,5 млрд рублей в год.

"Ленский мост - один из немногих транспортных проектов в стране, который может окупаться за счет снижения бюджетных затрат. В первую очередь, речь идет о расходах на "северный завоз", экономия по данной статье составит 4,1 млрд рублей ежегодно", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, Ленский мост станет акселератором развития Якутии и Северо-Востока России на ближайшие несколько десятилетий.

"Ленский мост становится одним из узловых пунктов реализации национальных проектов в Якутии, стратегий целого ряда отраслей, формирования магистральной инфраструктуры Востока России XXI века", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что к настоящему моменту разработана и согласована необходимая проектная документация, а на месте возведения моста уже начали создавать городок строителей.

Как сообщалось, в конце 2019 года дочерняя компания "Ростеха" - ООО "РТ-Развитие бизнеса" - и группа "ВИС" создали консорциум "Национальная инфраструктурная компания" (НИК) для реализации проекта строительства моста через реку Лена. Правительство региона в январе 2020 года определило компанию концессионером строительства. В НИК структура "Ростеха" получила 33,4%, "ВИС" - 66,6%. Концессионное соглашение будет действовать в течение 25 лет.

В декабре 2020 года Сбербанк открыл 10-летнюю кредитную линию на 25 млрд рублей на строительство моста. Общий объем бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивался банком в 83 млрд рублей.

По первоначальному плану сдать мост в эксплуатацию планировалось в первом квартале 2026 года. Власти Якутии рассматривают возможность завершить строительство раньше срока - в 2024 году. Приступить же к строительству моста планируется в этом году.

Автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Как отмечают власти региона, ввод объекта "обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения Якутии", объем грузоперевозок, предположительно, вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток - до 8 млн человек в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще