Новости 29 июля 2020 г. 07:45

Ввод в эксплуатацию ТЭЦ Советская Гавань в Хабаровском крае намечен на сентябрь - глава региона

Хабаровск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ввод в эксплуатацию ТЭЦ Советская Гавань в Хабаровском крае (проект реализует ПАО "РусГидро") намечен на сентябрь.

"Ввод (ТЭЦ - ИФ) обеспечит централизованную тепловую генерацию домов и социальных объектов города Советская Гавань. Это позволит постепенно отказаться от неэффективных котельных, работающих на жидком топливе", - сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края по итогам посещения ТЭЦ врио главы региона Михаилом Дегтяревым.

Дегтярев подчеркнул, что правительство региона проследит за тем, чтобы с вводом новой ТЭЦ тарифы для населения были снижены.

"Инвестор ("РусГидро" - ИФ) планирует все свои расходы по максимуму включить в тариф. Но его величину устанавливает краевой комитет по ценам и тарифам. Мы (правительство Хабаровского края - ИФ" тщательно проследим за проведением всех расчетов, чтобы в конечном итоге выиграли жители, но при этом и энергетики не обиделись. Они вложили большие деньги в строительство", - сказал врио губернатора, слова которого приводит пресс-служба.

ТЭЦ Советская Гавань - одна из четырёх тепловых электростанций, строительство которых было одобрено правительством РФ в 2012 году. На эти цели компания получила из федерального бюджета 50 млрд рублей. Три электростанции из этого списка уже начали свою работу.

Мощность электростанции составляет 126 МВт (два турбоагрегата мощностью по 63 МВт), тепловая мощность - 200 Гкал/час, проектная годовая выработка электроэнергии - 630 млн кВт·ч.

Ранее сообщалось, что запуск ТЭЦ Советская Гавань ожидается в первой половине 2020 года.

Новая электростанция должна заместить выбывающие мощности устаревшей и изношенной Майской ГРЭС, работающей с высоким расходом топлива, и станет источником энергии для дальнейшего развития Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла, позволит покрыть растущие потребности региона в электроэнергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще