Новости 24 октября 2023 г. 09:07

Ввод жилья в Хабаровском крае за 9 месяцев вырос на 33%

Хабаровск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем ввода жилья в Хабаровском крае в январе-сентябре 2023 года составил 370,7 тыс. кв. метров, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства.

"В эксплуатацию введено 160,3 тыс. кв. м многоквартирных домов и 210,4 тыс. кв. м индивидуального жилищного строительства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до конца 2023 года ввод жилья в Хабаровском крае может достичь 500 тыс. кв. метров.

Ранее губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поставил строительной отрасли задачу до конца года построить не менее 400 тыс. кв. м. жилья.

Как отметил губернатор, в соответствии с поручениями главы государства в крае к 2026 году объем строительства жилья должен вырасти до 1 млн кв. м в год. Этот целевой показатель закреплен в Стратегии развития региона до 2026 года и на перспективу до 2030 года в рамках флагманского направления "Край комфортного проживания".

В этом году, по данным краевого Минстроя, в регионе уже сдано 27 многоквартирных жилых домов: 22 - в Хабаровске, 2 - в Комсомольске-на-Амуре, 1 - в Бикине, 1 - в поселке Токи (Ванинский район), 1 - в Советской Гавани.

Наибольший прирост введенного жилья наблюдается в краевой столице. Это связано с запуском механизмов комплексного развития территорий (КРТ).

Механизмы КРТ позволяют развивать микрорайон "Ореховая сопка", где уже введено в эксплуатацию 7 многоквартирных домов (49,3 тыс. кв. метров). Кроме того, прирост дает активность федеральных застройщиков, вошедших на строительный рынок края. Сейчас свои объекты в разных районах города продолжают возводить 4 федеральные компании: ПИК, "Дарс", "Талан" и "Юникей".

Всего на территории края работает 66 застройщиков.

Отмечается положительная динамика и в строительстве индивидуальных жилых домов (ИЖС). За январь-сентябрь 2023 года рост составил 20,6% к аналогичному периоду 2022 года. Около 80% от общего объема ввода ИЖС приходится на Хабаровск и Хабаровский район.

В настоящее время выдано 24 разрешения на строительство многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 331,5 тыс. кв. метров, что на 27% больше к аналогичному периоду прошлого года. В стадии строительства находится 1,05 млн кв. м жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще