Новости 20 февраля 2023 г. 07:20

Ввоз товаров первой необходимости через Владивостокскую таможню вырос на 50% за прошлый год

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владивостокская таможня (крупнейшая на Дальнем Востоке РФ) отмечает рост количества ввозимых товаров первой необходимости на 50% за 2022 год по сравнению с предыдущим годом.

"4,5 млн тонн товаров первой необходимости и приоритетного импорта стоимостью почти 18 млн долларов США оформила Владивостокская таможня в 2022 году. Рост по отношению к предыдущему году составил 50%", - сообщила пресс-служба ведомства.

Начальник Владивостокской таможни Олег Ануфриев заявил, что в 2022 году таможенники оформили на 40% больше спецтехники, чем в 2021 году. В Россию прибыло 183 единицы оборудования для забивки и извлечения свай, самоходные подъемники для погрузочных и монтажных работ, буровые установки, машины для трамбования грунта, снегоуборщики, а также пассажирские, грузовые и рыболовные суда.

Кроме того, за минувший год сотрудники таможни оформили 835,5 тонны медицинских товаров, что на 43% больше, чем в 2021 году. В полтора раза вырос объем ввозимой ваты, бинтов, медицинского оборудования. В 1,6 раза выросло количество ввозимых шприцов. В 1,5 раза увеличился объем ввозимых ваты, бинтов и эндоскопов.

Кроме того, в два раза выросло количество ввозимых лекарств и товаров для их производства, в три раза - объем оформленных дезинфицирующих средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще