Новости 18 декабря 2023 г. 08:47

Выброшенный возле Сахалина китайский сухогруз утилизируют в 2024г - власти

Южно-Сахалинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Китайский сухогруз Xing Yuan, выброшенный на мель у набережной в городе Холмске на юге Сахалина в декабре 2021 года, отправят на металлолом в следующем году, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

"Подготовительные работы по утилизации Xing Yuan планируется начать в первом квартале 2024 года. Ранее приступить к его утилизации было невозможно из-за необходимости соблюдения ряда юридических процедур", - говорится в сообщении.

Специалисты регионального министерства транспорта совместно с Сахалинской таможней и транспортной прокуратурой провели комплекс мероприятий для вывода сухогруза из-под таможенного контроля.

"Данное судно - собственности иностранного государства и было временно ввезено на территорию России, в связи с чем находилось под таможенным контролем. В этом и заключалась основная проблема. Мы провели комплекс мероприятий, привлекали МИД РФ и успешно завершили процедуру вывода его из-под таможенного контроля", - цитирует пресс-служба исполняющего обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максима Жоголева.

Пресс-служба напоминает, что за 2022 по 2024 годы прибрежную морскую акваторию Сахалинской области планируется очистить от 52 затонувших судов и их частей в Корсаковском, Невельском, Холмском, Томаринском, Углегорском, Долинском, Макаровском, Поронайском, Александровск-Сахалинском, Южно-Курильском и Северо-Курильском районах. В 2022 году в регионе извлекли из воды 9 судов, в 2023 году ликвидированы останки 27 объектов, в 2024 году планируется утилизировать 22 судна.

Работы выполняются по государственному контракту в рамках федерального проекта "Генеральная уборка".

Как сообщалось, 6 декабря 2021 года во время шторма на мель возле города Холмска выбросило китайское судно Xing Yuan 1993 года постройки (порт приписки Сьерра-Леоне), сухогруз пришел из Японии. У судна не работал главный двигатель, корабль был обесточен. Экипаж из 12 человек (граждане КНР) эвакуировали, позже их разместили в гостинице во Владивостоке, где они находились более двух месяцев. Домой их отправили специальными рейсами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще