Новости 25 января 2021 г. 07:21

Выходцы из "Колмара" привлекают инвесторов Японии для строительства ГОКа мощностью 1,5 млн тонн угля в год

Якутск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Долгучан" (Якутия, принадлежит выходцам из угольного холдинга "Колмар") намерено привлечь японских инвесторов для строительства горно-обогатительного комбината (ГОКа) мощностью до 1,5 млн тонн коксующегося угля в год на Локучакитском участке Чульмаканского месторождения.

Согласно сообщению АПИ, состоялась рабочая встреча руководства якутского предприятия с участием японских компаний "Марубени", "Соджиц", "Иточу", "Сумитомо", "Мицуи", "Японской национальной корпорации по нефти, углю и металлам" (JOGMEC) и др.

"Предварительное исследование предполагает постепенное наращивание объема производства, увеличение карьера с 0,2 млн тонн в 2019 году до 1,5 млн тонн в 2022 году и далее. Подземная добыча начнется в 2025 году. Объем добычи угля при строительстве шахты выйдет на производственную мощность около 1,5 млн тонн в год в 2025 году и продолжится до 2055 года", - отметил генеральный директор компании "Долгучан" Аркадий Островский, чьи слова приводятся в сообщении.

Также рассматривается возможность дальнейшей поставки угля с разрабатываемого месторождения в Японию.

"Угольный проект обеспечен внешней инфраструктурой и имеет хорошие перспективы для бесперебойных и надежных поставок концентрата коксующегося угля на рынки азиатского региона в течение 7-10 дней", - уточнил Островский.

По данным АПИ, японские компании выразили заинтересованность в проекте.

Ранее разработкой Локучакитского участка Чульмаканского месторождения занималась группа компаний "Колмар", под руководством которой работал "Долгучан".

На данный момент 96,5% в ООО "Долгучан" принадлежит бывшему совладельцу и основателю ГК "Колмар" Анатолию Митрошину, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Еще 3,5% ООО владеет экс-директор по инвестициям УК "Колмар" Аркадий Островский.

Согласно сайту компании "Долгучан", с 2006 года она ведет геологоразведочные работы и добычу каменного угля в южной части Якутии. Также компания владеет лицензией на участок Локучакитский Чульмаканского месторождения сроком до 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще