Новости 17 мая 2023 г. 08:11

Выкопанный браконьерами женьшень вернули в дикую природу в Приморье

Выкопанный браконьерами женьшень вернули в дикую природу в Приморье
Фото пресс-службы нацпарка "Земля леопада"

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Посадка краснокнижного женьшеня, ранее изъятого у браконьеров, прошла в Уссурийском заповеднике в Приморском крае, сообщает в среду пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

"Новый дом в дикой природе обрели 35 "корней жизни", ранее добытых браконьерами в другой части Приморья. Уникальное событие прошло после изъятия редчайших растений таможней", - говорится в сообщении.

Стоимость женьшеня на черном рынке оценивается в несколько миллионов рублей. Ранее партию корней изъяли у контрабандиста у границы с Китаем сотрудники Дальневосточной оперативной таможни в центральной части Приморского края. Сам нарушитель, пытавшийся вывезти корни из России, был задержан.

Растения передали специалистам Росприроднадзора, которые пришли к выводу, что женьшень еще можно вернуть в дикую природу. Для этого было выбрано самое подходящее и защищенное от браконьерства место - Уссурийский заповедник. Самые жизнеспособные корни выбрали эксперты научно-исследовательского центра "Красная книга". Специалисты нацпарка "Земля леопарда" подобрали самый оптимальный участок для их развития. Имели значение как характеристики почвы, так и защищенность от зимних ветров и влажность местности.

Саму экспедицию по пересадке женьшеня организовывали с режиме строгой секретности. О ней было известно только очень немногим специалистам, чтобы не допустить утечки информации о расположении плантации с краснокнижным растением. Сотрудники Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН помогли при посадке, используя особый бактериальный раствор, который должен повысить выживаемость растений.

Директор нацпарка "Земля леопарда" Виктор Бардюк отметил, что теперь растение находится под надежной охраной, а приживаемость должна быть очень высокой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока