Новости 7 июня 2022 г. 10:17

Вылупившихся птенцов рыбного филина пересчитали в заповеднике на Южных Курилах

Южно-Сахалинск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники государственного заповедника "Курильский" на о. Кунашир (Южные Курилы Сахалинской области) проверили успешность гнездования краснокнижного рыбного филина (Bubo blakistoni), самого крупного вида сов в мире, такие проверки проходят ежегодно, сообщает пресс-служба заповедника.

"В 2022 году на Кунашире во время мониторинговых работ удалось обнаружить семь пар рыбных филинов, которые вывели птенцов (в трех гнездах обнаружилось по паре филинят). Почти все из них предпочли для выведения потомства искусственные гнездовья, сделанные из бочек, и только в одном случае птенец появился в природном дупле на старом ильме", - говорится в сообщении.

Охрана рыбного филина - одна из первоочередных задач заповедника "Курильский", так как этот вид филинов и его еще более редкий островной подвид по-прежнему находятся под угрозой исчезновения.

В этом году большую помощь заповеднику в мониторинге гнездования оказал заведующий отделом "Птицы" Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка Павел Рожков. Совместно с сотрудниками заповедника он проверял известные гнезда филинов, кольцевал птенцов и брал образцы пуха для последующего генетического анализа. Совместные исследования проводятся в рамках программы по созданию резервной популяции рыбного филина на базе Центра воспроизводства редких видов животных.

На Кунашире рыбные филины живут в самых труднодоступных частях острова, куда добраться можно только по морю. Гнездиться эти птицы начинают ранней весной, в марте они откладывают яйца, а птенцы появляются к концу апреля. У рыбных филинов бывает один или два птенца. Ещё месяц родители кормят их в гнезде, а в начале июня птенцы покидают дупло, но самостоятельными становятся нескоро. Обычно молодые филины держатся вместе с родителями до зимы, а иногда и дольше. Полностью взрослыми и готовыми к размножению рыбные филины становятся только через несколько зим, в возрасте трех-четырех лет.

По оценкам сотрудников заповедника, на Кунашире в настоящее время гнездится 30-35 пар рыбных филинов. Однако далеко не все из них выводят потомство ежегодно, часть филинов пропускает год, а иногда даже два между гнездованиями, отмечает пресс-служба. С 2016 года, с начала ежегодного мониторинга гнездования, в учтённых орнитологами гнездах на Кунашире успешно вывелось более 50 филинят. Большую часть птенцов окольцевали, чтобы в дальнейшем следить за их расселением.

Пресс-служба напоминает, что комплексные работы по изучению рыбного филина и восстановлению его численности в заповеднике "Курильский" системно проводятся с 2016 года. До этого времени также проводились исследования и биотехнические мероприятия, в том числе совместно с японскими орнитологами, которые привезли в 2000 году первые несколько искусственных пластиковых гнездовий. Гнездовья разместили в лесных угодьях Кунашира, они оказались очень востребованными птицами.

За последние семь лет сотрудники заповедника самостоятельно изготовили и разместили около 50 искусственных гнездовий на основе пластиковых бочек и больших поплавков, "больше половины известных гнездований филина на Кунашире произошло именно в этих искусственных дуплах", отмечает пресс-служба

Рыбный филин является глобально редким видом птиц, занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию "исчезающие", в Красную книгу РФ в категорию "находящиеся под угрозой исчезновения" и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES). Численность островного подвида рыбного филина, по данным заповедника "Курильский", не превышает 250 особей, из них на Кунашире зафиксировано не менее 80 постоянно обитающих особей, остальные филины этого подвида обитают на острове Хоккайдо (Япония). Филины живут парами.

Сотрудники заповедника "Курильский" ежегодно с января по апрель подкармливают филинов рыбой, оставляя корм в корзинах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще