Новости 21 октября 2021 г. 11:19

Выплату на проезд к месту лечения больного ребенка не будут учитывать в доходе малоимущих семей на Сахалине - облдума

Южно-Сахалинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы решили помочь семьям с детьми-инвалидами, которых не признают малоимущими из-за получения соцвыплаты на оплату проезда семьи к месту лечения и реабилитации их ребенка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного парламента.

"По обращению таких семей группа депутатов подготовила поправки в областной закон по признанию малоимущими граждан, имеющих детей-инвалидов, чтобы они получили возможность оформить договоры социального найма жилья. В четверг на пленарном заседании облдума единогласно приняла эти поправки", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что при расчете размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, не учитываются определенные виды их доходов, но единовременная соцвыплата на оплату проезда семьи к месту лечения и реабилитации ребенка-инвалида в этот список исключений не входит. Получив данную выплату, которая никак не влияет на материальное благосостояние, семья автоматически теряет статус малоимущей и лишается возможности получить жилье по социальному найму, рассказал сотрудник пресс-службы.

Внесенные поправки в областной закон исключают из дохода семьи единовременную адресную социальную выплату на оплату пролета к месту лечения, реабилитации, консультации, обследования ребенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще