Новости 1 сентября 2021 г. 12:47

Выпущенная после реабилитации в Приамурье тигрица замечена недалеко от Бурейской ГЭС

Благовещенск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Взрослая тигрица из Приморья, которую выпустили на волю после реабилитации чуть больше месяца назад в Амурской области, попала на видео в районе Бурейской ГЭС.

Видео, на котором тигрица, получившая по итогам голосования имя Амба, разместил на своем ресурсе центр "Амурский тигр". Генеральный директор центра Сергей Арамилев сообщил "Интерфаксу", что хищник вышел к дороге, по которой ехала группа охотнадзора Амурской области.

https://youtu.be/h075fD7L_SY

"Это дорога, которая ведет от плотины Бурейской ГЭС к одному из кордонов Бурейского природного парка. Ближайший населенный пункт - Талакан. Он отделен от того места, где она обитает, плотиной и рекой. Реку она не пересекала", - отметил собеседник агентства.

Тигрица пока не отходит далеко от места выпуска, с конца июля отдалилась примерно на 25-30 км. Руководитель центра "Амурский тигр" уточнил, что это типичное поведение тигров-реабилитантов.

"В самом начале тигр обследует участок, чтобы понять пригоден он для него или нет. Сейчас она пытается найти свое место", - пояснил Арамилев.

Как сообщалось, взрослая тигрица была отловлена в Хасанском районе Приморского края в апреле этого года из-за того, что охотилась на собак. Специалисты установили, что хищница находилась в стрессовом состоянии после потери тигрят. Пройдя курс реабилитации, в канун международного Дня тигра редкая дикая кошка была выпущена в тайгу в Приамурье.

Это уже вторая тигрица, выпущенная в Амурской области в этом году. На юге региона обживается тигрица Санда, которая истощенным тигренком попала в реабилитационный центр в мае 2020 года. Она была выпущена на волю в Приамурье 16 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще