Новости 4 февраля 2021 г. 07:28

Выпущенная в дикую природу после курса реабилитации тигрица адаптировалась в приморской тайге

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская тигрица, выпущенная в январе после курса реабилитации в тайгу, освоилась и начала охотиться, сообщил в четверг журналистам начальник управления охраны объектов животного мира и ООПТ правительства Приморья Алексей Суровый.

"Тигрица находится в том же самом месте, где ее выпускали, в радиусе 10-15 километров, чувствует себя хорошо, охотится на кабанов", - сказал Суровый.

Как сообщалось, тигрицу отловили в декабре 2020 года после того, как она стала регулярно таскать собак из сел Дальнереченского района. Ее поместили в Центр реабилитации диких животных "Тигр" в поселке Алексеевка в Приморье. В конце января ее выпустили в дикую природу в центре Приморского края, хищницу снабдили специальным ошейником с GPS модулем.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще