Новости 15 мая 2019 г. 02:55

Выпуск 145 тыс. мальков кеты в приток Амура состоялся в Хабаровском крае

Благовещенск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый в текущем году выпуск мальков кеты в приток реки Амур состоялся в Хабаровском крае в рамках возобновления рыбных ресурсов компанией "Транснефть - Дальний Восток".

"Около 145 тыс. мальков с сентября 2018 года по заказу ООО "Транснефть - Дальний Восток" выращивали специалисты Гурского рыбоводного завода ФГБУ "Главрыбвод". На эти цели предприятие выделило более 1 млн руб. Мальков кеты (тихоокеанского лосося) выпустили в приток реки Гур в Комсомольском районе", - говорится в сообщении компании.

Из притока мальки попадут в реку Гур, преодолеют 120 км до впадения в Амур, далее - 800 км по течению Амура до Охотского моря.

Выпуск мальков кеты в реку Гур - первое из компенсационных мероприятий, проводимых "Транснефть - Дальний Восток" в текущем году. В июне планируется выпуск более 2 млн мальков кеты в реку Биджан на территории Еврейской автономной области, в сентябре - более 53 тыс. особей амурского осетра в Нанайском районе Хабаровского края.

Возобновление рыбных ресурсов идет в рамках промышленной компенсации территориям, по которым проходят трассы второй очереди магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) и нефтепровода-отвода от ВСТО на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще