Новости 20 декабря 2022 г. 15:01

Высокий спрос на строительство жилья по программе "Дом дальневосточника" ожидается в Хабаровском крае в 2023г

Хабаровск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спрос на строительство индивидуальных жилых домов по программе "Дом дальневосточника" есть, регион рассчитывает в 2023 году увеличить объемы возведения такого жилья, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе ежегодной "прямой линии" во вторник.

"Минстрой мне пообещал вместе с местными властями, что дом дальневосточника в следующем году будут строить сотни семей", - сказал глава региона.

По его словам, краевую программу удалось интегрировать с ресурсами ДОМ.РФ, что позволяет всем заинтересованным ее участникам ознакомиться на сайте в режиме "одного окна" с типовыми проектами и условиями привлечения льготного финансирования.

При этом, добавил Дегтярев, стоимость строительства деревянного дома площадью 80 кв. метров составляет около 6 млн рублей. В рамках проекта будет возможность построить - помимо деревянных - жилье из готовых железобетонных домокомплектов.

Как сообщалось, пилотный образец "Дома дальневосточника" возвели в начале октября в селе Мичуринское недалеко от краевого центра.

Флагманский проект малоэтажного строительства "Дом дальневосточника" будет реализован на компактно расположенных земельных участках. Согласно разработанной министерством строительства края единой концепции, люди смогут выбрать участок - 5, 10 и 15 соток - для возведения своего дома, либо воспользоваться имеющимся в собственности участком.

Согласно планам краевого правительства, регион намерен с 2024 года выйти на объемы жилищного строительства в 1 млн квадратных метров в год. При этом 600 тыс. кв. метров составит многоэтажное жилье и 400 тыс. - частные домовладения, которые будут строить, в том числе, в рамках программы "Дом дальневосточника".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще