Новости 28 октября 2021 г. 10:14

Высшая школа экономики поможет Колыме повысить качество образования

Магадан. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Качество образования в Магаданской области будут повышать при помощи Научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), власти региона подписали с учреждением соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Стороны договорились развивать образовательные и научные партнерские отношения в сфере основного (5-9 классы) и среднего общего (10-11 классы) образования. Университет будет участвовать в проведении образовательных мероприятий, курсов, мастер-классов для обучающихся, а также способствовать профессиональному самоопределению магаданских школьников", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках этого сотрудничества НИУ ВШЭ будет проводить курсы повышения квалификации и переподготовки для школьных учителей и преподавателей техникумов, лицеев и колледжей, реализовывать совместные исследовательские проекты.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что в регионе реализуются проекты, направленные на улучшение качества жизни, чтобы магаданские школьники, получив хорошее образование, возвращались работать в область. Он подчеркнул, что квалификация педагогов в этом вопросе играет большую роль.

"Сейчас цифровизация пришла, в том числе, и в образование, мы готовы выделять на это средства, но нужно больше специалистов высокой квалификации, готовых эффективно использовать современные технологии. Поэтому мы делаем ставку на сотрудничество с ведущими вузами страны", - добавил губернатор.

В свою очередь, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов отметил, что сотрудничество с регионом - один из приоритетов развития университета. Более того, в будущем вуз готов помочь и в повышении качества высшего образования в вузах Дальнего Востока.

"ВШЭ готова взять на себя реализацию сетевых программ двойного диплома со всеми вузами Дальнего Востока, для того чтобы качественное образование высокого уровня реализовывалось прямо на территории наших дальневосточных регионов", - сказал Анисимов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще