Новости 21 августа 2020 г. 09:42

Выставка пчеловодов пройдет в Приморье

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выставка свежего меда и продукции пчеловодства пройдет в Анучинском районе в центре Приморского края 29 августа, свою продукцию представят четыре производителя.

"29 августа в Анучино пройдет открытие первого памятника на Дальнем Востоке пчеле-труженице. При открытии будет организована выставка пчеловодческой продукции, ее можно будет приобрести и попробовать", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Союза пчеловодов Приморья, президент ассоциации пчеловодов Дальнего Востока Рамиль Еникеев.

Он отметил, что в открытии памятника планируется участие пчеловодов со всех районов края, порядка 100-150 человек.

На выставке, которая пройдет после открытия, покупатели смогут приобрести мед от четырех производителей Приморья. "Мы отобрали лучших производителей, которые готовы показать свою продукцию и провести дегустацию", - уточнил Еникеев.

Также в рамках выставки пройдет круглый стол для пчеловодов, который направлен на развитие экспорта продукции пчеловодства.

"В 2015 году Приморский край, по данным Минсельхоза, занимал первое место в России по объему экспорта продукции меда. Основной импортер - это КНР, но в последнее время руководством региона поставлена задача расширить экспорт продукции и на Японию", - отметил Еникеев.

Как сообщалось, в Приморье реализуется государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2020-2027 годы, направленная на поддержку и развитие социально значимых проектов и мероприятий в крае в сфере сельского хозяйства, импортозамещения и потребительского рынка.

Развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса - одна из ключевых задач инициированного президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Нацпроект рассчитан на шесть лет: его реализация началась 1 октября 2018 года, завершится - 31 декабря 2024 года. К этому сроку в рамках нацпроекта планируется нарастить объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта до $250 млрд.

Каждый регион России участвует в реализации нацпроекта, развивая свой экспортный и инвестиционный потенциал.

К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта - с $2 млрд до $3,9 млрд. По данным правительства региона, в 2019 году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края в 2019 году составил $1,6 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока