Новости 22 апреля 2020 г. 11:29

Выставку о династии Романовых с экспонатами из музеев Московского кремля планируется провести в сентябре во Владивостоке

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева совместно с музеями Московского Кремля планирует в сентябре представить во Владивостоке цикл выставок "Романовы. От царства до Империи".

"Близится 350-летие Петра I, и вместе с нашими коллегами из Музеев Московского Кремля мы запланировали цикл выставок, посвященных династии Романовых. Возможности, которые открывает дружба между двумя нашими музеями - уникальны. О точных сроках говорить трудно - полная неопределенность, мы не видим дальше, чем на неделю", - сказал в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Музея истории Дальнего Востока Виктор Шалай.

Первая выставка цикла, "Романовы. От царства до Империи", планируется к открытию в сентябре. Она расскажет о первых Романовых: Михаиле Федоровиче, Алексее Михайловиче, Федоре Алексеевиче и Петре Алексеевиче.

Экспозиция выставки пополнится коллекциями из Оружейной палаты.

"Коллеги из Оружейной палаты щедро делятся своими коллекциями, конструируя вместе с нами музейные экспозиции, актуальные именно здесь, на Дальнем Востоке", - отметил Шалай.

Как сообщалось, Приморский государственный музей был основан в 1884 году. Он носит имя Владимира Клавдиевича Арсеньева - офицера, путешественника, писателя, ученого. За 30 лет, прожитых на Дальнем Востоке, Арсеньев провел 12 крупных экспедиций, открыл более 200 археологических памятников и собрал обширные коллекции, пополнившие музейное собрание.

В конце 2019 года по инициативе президента РФ Владимира Путина музей перешел в федеральное подчинение - организация поменяла название на "Музей истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева" и сменил статус на федеральный.

Полностью текст интервью размещен на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/direktor-muzeya-istorii-dalnego-vostoka-b-viktor-shalay-b-rabotat-na-peresechenii-aziatskih-turisticheskih-potokov-interesno-i-otvetstvenno

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще