Новости 8 июня 2023 г. 05:43

Выстрел из гаубицы будет производиться пять раз в год в особые праздники в Забайкалье

Чита. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сигнальный выстрел из артиллерийского орудия будет производиться в районе столицы Забайкальского края пять раз в год, начиная с 12 июня, в важные для истории страны праздники, сообщает региональное правительство.

"Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал распоряжение о проведении сигнального полуденного выстрела в День защитника Отечества, День Победы, День России, День воинской славы и День народного единства. Так у столицы края появилась новая традиция, старт которой будет дан уже 12 июня. Чита стала одним из пяти городов страны, где ввели такую традицию", - говорится в сообщении.

В День России 12 июня гаубицу планируют поставить на пустыре возле смотровой площадки на Титовской сопке. Орудие огородят, сделают тротуар и бордюры. Ровно в полдень прозвучит холостой выстрел в сторону города.

Церемония предусматривает поднятие флага РФ в присутствии военнослужащих и юнармейцев. Инициативу поддержало Военно-историческое общество России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще