Новости 27 мая 2022 г. 08:49

Выступившим против спецоперации на Украине приморским депутатам от КПРФ пообещали жесткие меры

Владивосток. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Приморского краевого отделения КПРФ обещает принять жесткие меры к двум депутатам регионального законодательного собрания от этой партии, выступившим против спецоперации РФ на Украине.

Депутаты Леонид Васюкевич и Геннадий Шульга в пятницу на заседании регионального заксобрания выступили с обращением к главе государства c требованием прекратить спецоперацию. Они также заявили, что под этим заявлением подписались депутаты-коммунисты Александр Сустов и Наталья Кочугова. Заседание транслировалось онлайн.

Депутатов предупредили о нарушении регламента, а затем большинством голосов лишили слова на этом заседании.

Присутствовавший на заседании губернатор Приморья Олег Кожемяко также призвал вывести из зала депутата Шульгу "за действия, которые порочат российскую армию".

Руководитель фракции КПРФ в заксобрании, секретарь краевого отделения КПРФ Анатолий Долгачев заявил, что это выступление с фракцией не согласовано.

"Хотел бы сказать, что с фракцией это не согласован этот абсолютный демарш. Мы дадим политическую оценку вашим действиям, особенно к тем, кто состоит в партии, примем самые жесткие меры. Вы порочите честь КПРФ подобными заявлениями", - сказал Долгачев на заседании.

Позже депутаты Сустов и Кочугова на заседании заявили, что это обращение не подписывали.

Второй секретарь крайкома КПРФ Евгений Ляшенко уточнил "Интерфаксу", что Васюкевич и Шульга не являются членами КПРФ, они - депутаты, избранные от КПРФ. Оценку их действиям будут давать коллегиально.

"Их действия будут рассмотрены на заседании бюро (крайкома КПРФ- ИФ), фракции, будут даны соответствующие оценки их действиям. Центральный комитет КПРФ поддерживает проведение спецоперации, краевой комитет выразил свою поддержку. Почему сейчас некоторые наши товарищи меняют свою позицию, переобуваясь на лету, я не готов комментировать", - сказал Ляшенко.

Заседания бюро и фракции КПРФ, по его словам, может состояться в начале следующей недели.

Фракция КПРФ в краевом заксобрании включает 14 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще