Новости 21 мая 2020 г. 07:13

Взлетно-посадочная полоса, дворы и улицы подтоплены в якутском Среднеколымске из-за ледохода

Якутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В результате прохождения ледохода в Среднеколымске частично подтоплена взлетно-посадочная полоса (ВПП) местного аэропорта, а также дворовые территории и несколько улиц, сообщает в четверг пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Частично подтоплены 12 дворовых территорий, в которых проживают 46 человек. Люди переселены по родственникам. В Среднеколымске подтоплены взлетно-посадочная полоса на 80%, парк культуры, несколько улиц и переулков", - приводятся в сообщении слова первого зампреда правительства Якутии Алексея Колодезникова.

Для укрупнения дамбы заготовлено 850 кубов песчано-гравийной смеси, 2 тыс. мешков с песком. Ситуация находится на контроле как администрации района, так и республиканской комиссии по ЧС.

Отмечается, что на реке Колыма в 18 км ниже города Среднеколымска в местности Лобуя образовался затор.

"Со вчерашнего дня проведено пять подрывов, откололи два крупных поля льда. Но затор сохраняется, уровень воды выше опасных явлений. Будем дальше работать по взрывным мероприятиям. Дополнительно из Якутска отправляем самолет со взрывчаткой", - уточнил Колодезников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще