Новости 8 сентября 2020 г. 09:06

Взлетно-посадочную полосу аэропорта Тиличики на севере Камчатки отремонтируют - врио губернатора

Петропавловск-Камчатский. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Взлетно-посадочная полоса аэропорта села Тиличики в Олюторском районе на севере Камчатки будет отремонтирована, а в перспективе перенесена с песчаной косы дальше от побережья, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Действующая взлетно-посадочная полоса не соответствует сейсмическим требованиям. Кроме этого, она постепенно погружается в воду из-за того, что расположена на песчаной косе. Из-за погодных условий и размокающей полосы здесь не принимают самолеты до 40 дней в году", - приводятся в сообщении слова начальника аэропорта Тиличики Руслана Старых.

Старых уточнил, что весной и осенью аэропорт не работает в основном из-за размокшего грунта, а зимой - из-за сильных метелей.

"Полоса была заасфальтирована в советские годы, затем в 2006 году разрушена из-за землетрясения. В 2008 году был убран асфальт и положена песчано-грунтовая смесь, с этого момента мы регулярно ведем подсыпку", - сказал начальник аэропорта.

В свою очередь, врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что сохранение работоспособности аэропорта Тиличики очень важно.

"В краткосрочном горизонте мы будем восстанавливать нормативное состояние полосы, будет проведен капитальный ремонт, сейчас будут проводиться обсчеты сметы, чтобы была проведена отсыпка и увеличена возможность приема самолетов и устойчивость полосы к размоканию. Стратегическая перспектива - это строительство новой полосы на материковой части суши. Это большой проект, он обсуждается ещё с советских времен. Его подготовка займет несколько лет, но, тем не менее, мы видим стратегическое развитие именно в этом направлении", - цитирует пресс-служба Солодова.

Врио губернатора добавил, что аэропорт Тиличики - одна из опорных точек для развития перевозок. Еще два ключевых пункта - Палана и Оссора. На территории последнего аэропорта уже завершается ремонт взлетно-посадочной полосы. Перелеты должны возобновиться до конца этого года.

Аэропорт Тиличики находится в населенном пункте Корф. В прошлом - это село, сейчас официально - межселенная территория. Чтобы добраться в административный центр района, нужно преодолеть переправу. Сейчас здесь работает баржа "Камчатка-1", построенная по заказу края в Приморье в 2018 году. В межсезонье, когда отсутствует ледовая переправа и не ходит грузопассажирское судно, из Корфа в Тиличики и обратно также добираются с помощью судов на воздушной подушке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще