Главные события 25 октября 2021 г. 09:17

Взрывной рост числа пациентов с пневмонией фиксируют врачи в Забайкалье

Взрывной рост числа пациентов с пневмонией фиксируют врачи в Забайкалье
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Чита. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество пациентов с пневмонией резко выросло в Забайкальском крае, сообщается на сайте правительства региона.

"Мы наблюдаем взрывной рост клинической формы пневмонии - более 25%, по стране он составляет 10%", - сказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа, слова которой приводятся в сообщении.

Также она отметила, что в регионе растет число заражений коронавирусом - на 16,9% за минувшую неделю. Наибольшее количество новых случаев в Чите и еще 11 районах края.

Наибольшую тревогу у врачей вызывают пациенты в возрасте от 50 до 64 лет, за неделю их стало больше почти на четверть. Среди детей рост 12%, чаще других болеют подростки.

Отмечается, что согласно постановлению губернатора Забайкалья дети и подростки могут посещать торговые центры и другие общественные места только в сопровождении взрослых. Кроме того, доступ к интернету (Wi-Fi) на территории торговых центров должен быть отключен.

Власти рассчитывают, что нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября позволят снизить темпы заражения.

С 25 октября на территории Забайкальского края введены QR-коды. Кроме того, привитым гражданам пожилого возраста, беременным женщинам рекомендовано воздерживаться от посещения мест массового скопления людей. Посещать аптеки и продуктовые магазины им рекомендуется в первые три часа после открытия.

По данным на 25 октября, выявлено 325 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего их более 75 тысяч. Умерли от вируса 1 тыс. 559 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще