Новости 18 февраля 2022 г. 14:41

WWF России поможет составить дорожную карту для сохранения гренландских китов

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Дорожная карта для сохранения популяции краснокнижных гренландских китов будет разработана с учетом результатов экспедиции WWF России в Шантарский район Охотского моря, сообщает пресс-служба организации в пятницу.

"В распоряжении ученых оказалось 65 образцов для генетического анализа. Анализ данных материалов многое расскажет о жизни самой маленькой популяции гренландских китов, а также о деятельности людей в местах их обитания.Эти биологические исследования необходимы, чтобы понимать, как киты используют бухту, оценить их состояние, выявить проблемы и угрозы для популяции. Результаты будут обнародованы этой весной и лягут в основу дорожной карты для сохранения популяции и разработки мер для устойчивого использования Шантарского района", - говорится в сообщении.

Всего в ходе наблюдений за китами и местами их обитания удалось собрать более 3 тыс. фотографий с воды и с земли, а также более 600 снимков с дрона и более 20 часов видео.

Экспедиция WWF России под руководством специалиста по морским млекопитающим, научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН Ольги Шпак проводилась летом и осенью 2021 года в Бухте Врангеля, в заливах Николая и Ульбанском. Летом именно здесь, в Шантарском районе Охотского моря, концентрируется самая уязвимая популяция краснокнижных гренландских китов.

"Охотоморская популяция гренландского кита находится на грани исчезновения, при этом она очень мало изучена. Без знаний о ее биологии невозможно выстроить систему устойчивого использования бухты и всего района обитания, невозможно обеспечить ее эффективную охрану. Именно ради сохранения популяции необходимо продолжать ее изучение", - приводятся в сообщении слова Шпак.

Охотоморская популяция гренландских китов сейчас составляет 300-400 особей и занесена в Красную книгу РФ, где ей присвоен наивысший приоритет срочности и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер. Международный союз охраны природы и природных ресурсов относит ее к категории находящихся под угрозой исчезновения и отмечает возможную тенденцию к снижению ее и без того низкой численности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще