Новости 15 октября 2020 г. 09:04

WWF выявил нарушения при слушаниях по проекту терминала СУГ в Приморье, готовит материалы в надзорные органы

Владивосток. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) настаивает на признании публичных слушаний по проекту строительства компанией "Восток ЛПГ" газового терминала в бухте Перевозная (Приморье) несостоявшимися, говорится в сообщении пресс-службы филиала.

"В связи с многочисленными нарушениями Всемирный фонд дикой природы считает, что проведение слушаний и их результаты должны быть признаны недействительными. Проект должен быть доработан, а после этого проведены повторные слушания, с соблюдением норм российского законодательства", - сказал директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов, слова которого приведены в сообщении.

Фонд готовит соответствующие письма в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру, Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора, а также заказчикам и организаторам общественных слушаний - ООО "Восток ЛПГ" и администрации Хасанского района Приморья.

По данным филиала WWF, представленные на обсуждение общественности материалы оценки воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) "не соответствуют утвержденной структуре, в них отсутствует целый ряд ключевых разделов, позволяющих оценить реальное воздействие проекта на окружающую среду".

"К примеру, в материалах отсутствуют разделы, касающиеся проработки альтернативных вариантов реализации проекта, позволяющих снизить воздействие на окружающую среду, необходимость наличия которых жестко закреплена в положении об ОВОС, отсутствуют данные о рекреационном значении территории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в материалах ОВОС приведены недостоверные сведения о наличии краснокнижных видов растений и животных, обитающих в районе предполагаемого строительства. Также в них не дана оценка влияния реализации проекта на состояние природных комплексов заповедника "Кедровая падь" (входит в состав нацпарка "Земля леопарда"), являющегося одним из старейших на Дальнем Востоке и в России, местом обитания редких видов животных - дальневосточного леопарда и амурского тигра, граница которого проходит в 40 метрах от территории реализации проекта.

Фонд также указывает на технические недочеты проведения слушаний: несвоевременное и локальное оповещение о них населения, отсутствие очной формы слушаний, ограничение по количеству присутствующих на обсуждении в режиме онлайн.

Как сообщалось, администрация национального парка "Земля леопарда" в октябре 2019 года и в октябре 2020 года также обращалась к руководству ООО "Восток ЛПГ" с рекомендацией пересмотреть ряд решений по проекту и провести полномасштабную оценку воздействия на уникальную природу заповедника "Кедровая падь".

При этом генеральный директор "Восток ЛПГ" Валентин Нарежный сообщал тогда "Интерфаксу", что компания находится "в постоянном контакте с дирекцией нацпарка "Земля леопарда"".

"Проект (терминала - ИФ) будет направлен на государственную экологическую экспертизу в середине ноября 2020 года. При этом в проекте мы учитываем, что на территории Хасанского района обитают виды краснокнижных животных, птиц и растений, в том числе амурские тигры и дальневосточные леопарды", - говорил Нарежный.

Строительство терминала для экспорта сжиженного углеводородного газа (СУГ) планируется на побережье Японского моря в бухте Перевозная Хасанского района Приморского края.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Восток ЛПГ" зарегистрировано в мае 2016 года в Хасанском районе Приморья с уставным капиталом 6 млн рублей. Основной вид деятельности компании - хранение и складирование газа и продуктов его переработки. Единственным учредителем в настоящее время является товарищество с ограниченной ответственностью "Энерго Инвест" (Казахстан).

Компания планирует завершить строительство морского терминала и инфраструктуры для поставок СУГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона к 2021 году. Проектная мощность - 1 млн тонн продукции в год с потенциалом расширения.

Сроки сдачи объекта переносились несколько раз. В мае 2019 года было назначено общественное обсуждение проекта, которое было признано несостоявшимся в связи с нехваткой места для всех участников мероприятия. Планы компании вызвали большой общественный резонанс, поддерживаемый экологами региона.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. В его состав вошел заповедник "Кедровая падь". Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще