Новости 20 ноября 2020 г. 06:33

Якутия и Росрезерв заключили соглашение, которое поможет обеспечить снабжением "северный завоз"

Якутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное агентство по государственным резервам окажет поддержку Якутии в случае временных нарушений снабжения, в том числе и для "северного завоза", сообщает в пятницу пресс-служба главы и правительства региона.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве и информационном обмене подписали глава Якутии Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства по государственным резервам Дмитрий Гогин.

"Основной целью соглашения является оказание поддержки Якутии в случае временных нарушений снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе путем предоставления материальных ценностей государственного резерва в заимствование", - говорится в сообщении.

Кроме того, запасы государственного резерва могут привлекаться на внутренний рынок республики для защиты населения от резких скачков цен на нефтепродукты и базовых видов продовольствия.

"Самое важное в этом документе для нас - это то, что он будет способствовать обеспечению северного завоза. При необходимости мы сможем позаимствовать товары и сырье у Росрезерва, что позволит обеспечить своевременные поставки в полном объеме. Для нашей республики этот вопрос имеет важнейшее значение, это государственной важности задача, ее выполнение для нас - один из стратегических приоритетов. Кроме того, Соглашение станет дополнительным регулятором цен на ряд товаров и защитным механизмом в случае изменения их стоимости, так как все цены будут зафиксированы", - цитируются в сообщении слова Николаева.

В рамках соглашения Росрезерв будет информировать правительство республики о планах по выпуску материальных ценностей, а Якутия планирует направлять в Росрезерв информацию о востребованности выпускаемых материальных ценностей на территории региона.

Отмечается, что АО "Якутоптторг" уже приступило к проработке вопросов по выделению со стороны Росрезерва продуктов питания и лекарственных препаратов по ценам ниже рыночных.

Северный завоз - одна из приоритетных задач правительства Якутии, ежегодно на него в республике затрачивается порядка 35 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще