Новости 2 сентября 2020 г. 10:47

Якутия и ВНИРО будут совместно развивать рыбную отрасль в регионе

Якутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев и директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин подписали соглашение, направленное на развитие и сохранение рыбохозяйственного комплекса региона.

"Мы заинтересованы в проведении научно-исследовательских работ на наших озерах и реках. К сожалению, рыбные запасы Якутии, в особенности в ее морской части, остаются до конца неизученными. Мы должны понимать, как формируется рыбный запас и как можно его вовлечь в экономический оборот без ущерба экологии", - сказал Николаев, которого цитирует пресс-служба правительства республики.

Соглашение предусматривает совместную научную и практическую деятельность в регионе по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию водных биоресурсов.

"Сотрудничество Якутии и ВНИРО придаст новый импульс развитию рыбопромышленной отрасли региона. Для проведения специализированных исследований на водных объектах Якутии будут применяться совместные комплексные планы, программы и мероприятия", - говорится в сообщении.

Стороны также будут вести работу по определению запасов водных биоресурсов в республике, определению мест нерестилищ промысловых видов рыб для организации пунктов сбора икры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока