Новости 11 июня 2020 г. 18:45

Якутия к 2022г планирует вернуться к росту экономики за счет проектов Газпрома, А-Проперти, Колмара, Polymetal и Nordgold

Якутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия - после падения экономики региона на фоне пандемии в 2020 году - в 2022 году намерена вернуться к экономическому росту за счет реализации проектов "Газпрома" (MOEX: GAZP), "А-Проперти", "Колмар", Polymetal (MOEX: POLY) и Nordgold, сообщает пресс-служба полпредства ДФО со ссылкой на главу республики Айсена Николаева.

"Мы поставили перед собой задачу - восстановить темпы экономического роста к концу 2021 года (рост 4-5% к уровню 2020 года), и к 2022 году выйти на ранее запланированную траекторию роста", - заявил Николаев.

Так, по его словам, одним из источников восполнения налоговых доходов региона могут стать поступления от угледобывающих компаний.

Среди них - разработка Эльгинского месторождения (проект "А-Проперти" Альберта Авдоляна) и выход на годовую мощность в 20 млн тонн проектов группы "Колмар".

Также ожидается увеличение поступлений от разработки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения "Газпромом".

Кроме того новым акционером ЯТЭК - компанией "А-Проперти" предложен проект строительства магистрального газопровода со Средневилюйского месторождения до порта Аян со строительством завода по производству СПГ.

"Новые магистральные газопроводы создают возможность для организации собственного производства топлива", - говорится в сообщении.

Среди крупных проектов растущей золотодобычи отмечено Нежданинское месторождение (разрабатывает Polymetal) со сроком выхода на проектную мощность 5,5 тонны к концу 2022 года.

Ожидается, что на рост экономики Якутии положительно скажется развитие месторождений Гросс и Таборное (разрабатывает Nordgold), реализация II этапа Тарынского ГОКа (GV Gold) и ряд других проектов, от реализации которых объем золотодобычи может превысить 40 тонн к 2024 году.

В среднесрочной перспективе (2021-2026 годы) при поддержке Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта ожидается реализация проекта ЗАО "ГМК "Тимир" (СП Evraz и "АЛРОСА" (MOEX: ALRS)) по добыче железой руды на месторождениях Таежное и Десовское с выпуском металлургической продукции до 15 млн тонн в год.

"В Арктической зоне обсуждается проект по добыче редкоземельных металлов на месторождении "Томтор" компании Polymetal (с 2022 года - 150 тыс. тонн руды в год)", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем в 2020 году в Якутии на фоне пандемии отмечается спад экономики: промпроизводство в январе-апреле сократилось на 5,4% (в целом в ДФО отмечен рост на 0,2%), темпы строительства упали на 44%.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил необходимость помочь региону в такой ситуации. "Для поддержки экономики Якутии принят ряд антикризисных мер. Фактически на реализацию антикризисных мер за счет федерального и регионального бюджетов выделено 4,7 млрд рублей, в том числе, на федеральные меры поддержки - 3,3 млрд рублей, региональные - 1,4 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова Трутнева.

По итогам 2019 года темпы роста экономики Якутии опережали среднероссийские: промпроизводство выросло на 11,2% (по РФ - на 2,3%), темпы строительства увеличились на 11,4% (по РФ - на 0,6%). Республика заняла 22 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока