Новости 9 сентября 2014 г. 13:12

Якутия направит 18 млдр руб от продажи акций "АЛРОСА" на инфраструктурные проекты - врио главы

*** Средства пойдут на снос аварийного жилья, строительство газопровода, школ и ЛЭП - газета

Якутск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия направит основную часть средств от продажи акций АК "АЛРОСА" на улучшение жилищных условий граждан и строительство газопровода.

"Мы (Якутия - ИФ) получили порядка 18 млрд рублей (от продажи акций АК "АЛРОСА"). Все будет направлено на целевые инфраструктурные проекты. Сегодня реализуем очень крупный проект по сносу аварийного жилья в республике. На это уйдет 6,5 млрд рублей, еще 6,4 млрд рублей потратим на строительство газопровода", - сказал врио главы республики Якутии Егор Борисов в интервью, опубликованном в газете "Коммерсантъ". Оставшиеся средства, по его словам, будут направлены на строительство школ и новых линий электропередачи.

В настоящее время, добавил врио главы республики, ведется работа о возможностях передачи Якутии части средств от реализации 7% федеральной доли (акций АК "АЛРОСА").

"Продолжается работа с руководством правительства РФ о способах возможной передачи Якутии части средств и от реализации 7% федеральной доли для решения инфраструктурных проектов. Мы будем этого добиваться", - приводятся в интервью слова Е.Борисова.

Ранее сообщалось, что Росимущество и Якутия сократили свои доли в капитале "АЛРОСА" в ходе прошедшего в конце октября IPO компании на "Московской бирже", реализовав по 7% акций. Сейчас доля РФ составляет 43,9%, Якутии - 25% плюс одна акция. Крупные пакеты "АЛРОСА" в ходе IPO приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ "Благосостояние". Free float "АЛРОСА" - около 23%. 8% акций "АЛРОСА" принадлежат якутским улусам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще