Новости 5 апреля 2023 г. 14:58

Якутия настаивает на ускорении передачи в собственность 100% акций "Жатайской судоверфи"

Якутск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев поручил ускорить процесс передачи пакета акций "Жатайской судоверфи" (подконтрольно Росимуществу) в собственность республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Проект "Жатайской судоверфи" - важный и нужный объект для республики, Дальнего Востока и развития собственного речного флота. Совместно с федеральными ведомствами необходимо как можно быстрее решить вопросы дефицита средств и окончательной передачи акций АО "Жатайская судоверфь" в собственность республики", - приводятся в сообщении слова Николаева.

По словам генерального директора АО "Жатайская судоверфь" Петра Накула, которые приводятся в сообщении, на сегодняшний день готовность объекта составляет более 70%; продолжается строительство блока корпусных производств; идут отделочные работы в административно-бытовых корпусах. Кроме того ведется подготовка к монтажу рельс для слипа - площадки для спуска судов.

Ранее сообщалось, что окончание строительства первого этапа верфи переносилось несколько раз. Отмечалось, что подрядчики столкнулись с проблемой увеличения цен на металлоконструкции и их доставкой в республику. Еще одной причиной отставания от графика называлась проблема с финансированием.

В марте 2023 года глава Якутии поручил ввести I очередь верфи в этом году. "Необходимо принять все меры для того, чтобы во время строительного сезона завершить работы на этом объекте", - говорил Николаев.

Передача Якутии 100% акций "Жатайской судоверфи" последний раз обсуждался весной 2022 года.

"На федеральном уровне принято решение о передаче всех акций "Жатайской судоверфи" в собственность Якутии. Это позволит республике управлять всеми процессами в части контрактов и строгого соблюдения их сроков", - говорилось тогда в сообщении пресс-службы республиканского правительства.

АО "Жатайская судоверфь" создано в 2016 году для строительства в Якутии судостроительного завода.

Ежегодно планируется строить 10 речных судов, модернизировать 6 судов, утилизировать по два списанных судна, выполнять 432 тыс. нормо-часов ремонта и межнавигационного обслуживания. Также верфь обеспечит бесперебойную перевозку грузов в Ленском бассейне и на северо-востоке Арктической зоны, в том числе, через Северный морской путь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще