Новости 8 сентября 2021 г. 13:57

Якутия ожидает до конца 2021г получить одобрение госэкспертизы по проекту Ленского моста

Якутск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии ожидают до конца этого года получить положительное заключение госэкспертизы на проект строительства моста через реку Лена, сообщил "Интерфаксу" глава республики Айсен Николаев.

"Подготовительные работы по строительству моста ведутся. Проект самого моста сейчас находится на госэкспертизе. Мы надеемся, что до конца года он выйдет с положительным заключением", - сказал Николаев.

Он отметил, что ранее на правительственной комиссии у вице-премьера Марата Хуснуллина схема финансирования была определена как 50% на 50%. Однако сейчас федеральное правительство до конца с этим вопросом не определилось.

"Здесь мнение не едино. Считают, что можно было бы долю федерального финансирования на этапе строительства снизить до 33%. Конечно, с этим мы категорически не согласны. Мост имеет огромное значение для всей страны. Труднообъяснимо, почему вообще республика участвует в финансировании проекта. (... ) А кто-то считает, что 67% финансирования стройки должен взять на себя регион", - добавил глава Якутии.

Как сообщалось, в конце 2019 года дочерняя компания "Ростеха" - ООО "РТ-Развитие бизнеса" - и группа "ВИС" создали консорциум "Национальная инфраструктурная компания" (НИК) для реализации проекта строительства моста через реку Лена. Правительство региона в январе 2020 года определило компанию концессионером строительства. В НИК структура "Ростеха" получила 33,4%, "ВИС" - 66,6%. Концессионное соглашение будет действовать в течение 25 лет.

В декабре 2020 года Сбербанк открыл 10-летнюю кредитную линию на 25 млрд рублей на строительство моста. Общий объем бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивался банком в 83 млрд рублей.

По первоначальному плану сдать мост в эксплуатацию планировалось в первом квартале 2026 года. Власти Якутии рассматривают возможность завершить строительство раньше срока - в 2024 году.

Автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Как отмечают власти региона, ввод объекта "обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения Якутии", объем грузоперевозок, предположительно, вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток - до 8 млн человек в год.

Полностью текст интервью с главой Якутии опубликован на сайте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще