Новости 3 марта 2021 г. 07:41

Якутия планирует к 2024 году увеличить объем добычи угля до 80 млн тонн - глава региона

Якутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия планирует к 2024 году увеличить объем добычи угля до 80 млн тонн за счет расширения Байкало-Амурской магистрали (БАМ), сообщает пресс-служба правительства региона с ссылкой на главу республики Айсена Николаева.

Сейчас в Якутии вводятся в строй новые обогатительные мощности, увеличена собственная железнодорожная инфраструктура до БАМа.

Вместе с тем, Николаев отмечает, что "развитие транспортной инфраструктуры России в восточном направлении отстает от темпов роста якутской угольной промышленности".

"Расширение восточного участка БАМа позволит России выйти на новый международный уровень в угольной отрасли", - добавил глава Якутии.

По данным пресс-службы, в Якутии до 2021 года планируется увеличить объемы добычи угля в два раза - до 39 млн тонн, а к 2024 году - до 80 млн тонн.

"Это позволит повысить число занятых в угольной промышленности в республике до 21 тысячи человек уже к 2024 году, а объем налоговых поступлений до 42 млрд рублей", - говорится в сообщении.

"Дальнейшая реализация проектов полностью зависит от провозной способности БАМа на участке Тында-Комсомольск. Мы поддерживаем инициативу РЖД по введению инвестиционного тарифа для развития БАМа, в особенности в части подходов к портам Совгавань и Ванино", - подчеркнул Айсен Николаев.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин не против выделения ОАО "Российские железные дороги" средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на расширение инфраструктуры под вывоз угля из Якутии.

"Поручаю правительству представить дополнительные предложения по развитию восточного участка Байкало-Амурской магистрали. Речь идет об увеличении вывоза угля из Якутии в восточном направлении - руководитель (региона - ИФ) сегодня об этом упоминал", - заявил глава государства по итогам совещания по вопросам развития угольной отрасли, которое он провел во вторник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще