Новости 27 июля 2020 г. 12:40

Якутия получит почти 5 млрд на компенсацию снижения доходов

Якутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ выделило Якутии около 5 млрд рублей на компенсацию снижения доходов регионального бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Правительство РФ в рамках распределения помощи регионам дополнительно выделило нам федеральные средства в размере 4,984 млрд рублей на компенсацию снижения доходов", - цитирует пресс-служба главу Якутии Айсена Николаева.

Как отметили в пресс-службе, из-за отсутствия продаж сырых алмазов на мировом рынке в последние месяцы потери регионального бюджета составили несколько миллиардов рублей.

Как сообщалось, в 2020 году в Якутии на фоне пандемии отмечается спад экономики: промпроизводство в январе-апреле сократилось на 5,4% (в целом в ДФО отмечен рост на 0,2%), темпы строительства упали на 44%. Власти региона отмечали, что одним из источников восполнения налоговых доходов могут стать поступления от угледобывающих компаний.

Кроме того, из резервного фонда правительства РФ выделяются бюджетные ассигнования на предоставление субъектам дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности их бюджетов для компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще