Новости 23 октября 2020 г. 05:18

Якутия просит у федерального центра увеличить финансирование на санавиацию из-за COVID-19

Якутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев обратился к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу с предложением об увеличении субсидии региональному бюджету на закупку авиационных работ для оказания медпомощи, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Во время своего рабочего визита в Нерюнгри Юрий Трутнев сообщил, что по этому вопросу даст соответствующее поручение федеральному Минздраву.

"Якутия - особая республика. Она очень большая. Расстояние между населенными пунктами такие, что сложно обеспечить качественную быструю медицинскую помощь. Особенно по отношению к такой сложной болезни как коронавирус. Будем работать с министерством здравоохранения РФ", - сказал вице-премьер.

Кроме того, Трутнев провел в Нерюнгри совещание о влиянии ограничительных мер и экономической ситуации на соцразвитие и экономику Якутии.

Отмечено, что за январь-август 2020 года индекс промышленного производства в регионе сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. "У Якутии образовался ряд выпадающих доходов. Это связано и со снижением показателей работы компании "АЛРОСА", и с экономическим кризисом, коснувшихся других компаний, в том числе со снижением цен на нефть", - сообщил Юрий Трутнев.

По данным пресс-службы, Якутии из федерального бюджета было выделено 18,13 млрд рублей на реализацию мер по антикризисной поддержке, в том числе для госпредприятий, малого и среднего предпринимательства, населения и здравоохранения. Большая часть запланированных мероприятий реализована.

"Бюджет республики, как и всех других субъектов, несет дополнительные расходы в связи с необходимостью борьбы с коронавирусом. Будем держать ситуацию на постоянном контроле и помогать, если это потребуется. Но в целом, бюджет республики в состоянии справиться с теми вызовами, которые существуют сегодня", - подчеркнул полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще