Новости 6 сентября 2021 г. 07:43

Якутия снизила годовой план по добыче угля с 40 до 35 млн тонн из-за логистических проблем

Якутск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия в этом году планировала добыть около 40 млн тонн угля, но из-за логистических проблем объем добычи составит около 35 млн тонн, сообщил глава региона Айсен Николаев по итогам пленарного заседания в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Расширения провозной способности магистрали очень ждут угледобывающие предприятия, работающие в Якутии. Мы и в этом году были готовы выйти на объем добычи в 40 млн тонн, но из-за логистических проблем будет, видимо, несколько меньше - около 35", - сказал Николаев.

По его словам, угледобыча в республике растет ударными темпами, и ограничения вывозных мощностей сегодня являются сдерживающим фактором для наращивания экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион.

"К 2025 году в республике будут добывать до 60 млн тонн угля, и реализация этих планов тесно увязана со сроками модернизации восточного участка. Подчеркну, что речь идет о коксующемся угле, который востребован сейчас, к примеру, нашими индийскими партнерами. Это направление сотрудничества - одно из важнейших между РФ и Индией", - добавил глава Якутии.

Как сообщалось, Николаев ранее неоднократно высказывался о необходимости развивать транспортную инфраструктуру в восточном направлении из-за высокого темпа развития угольной промышленности.

"Объемы добычи угля в Якутии в 2021 году планируется увеличить в 2 раза - до 39 млн тонн, а к 2024 году до 80 млн тонн с учетом расширения Байкало-Амурской магистрали. (...) Развитие транспортной инфраструктуры России в восточном направлении отстает от темпов роста якутской угольной промышленности", - говорил Николаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще