Новости 13 сентября 2023 г. 10:22

Якутия уверена в вывозе запланированного на 2023г объема угля, несмотря на небольшие отставания

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Якутии Айсен Николаев назвал техническим отставание региона в погрузке угля, о котором ранее сообщали РЖД: регион успеет вывезти весь запланированный объем.

"Во втором квартале за счет некоторых предприятий было допущено незначительное отставание. Сейчас компании мне жалуются, что у них начинаются проблемы с вывозом. Технические недоборы или перевыполнения всегда есть. Поэтому, я считаю, что отгрузка идет в рамках графика. Благодарен РЖД, что, несмотря на тяжелый график, они существенно нас поддерживают, максимально вывозят наши объемы. И, безусловно, те проблемы, которые есть, мы обязательно решим. Соглашение с РЖД, которое подписали в конце 2022 года, мы полностью выполняем", - сообщил Николаев в интервью "Интерфаксу" на полях Восточного экономического форума.

Он отметил, что регион готов удвоить объем добычи и вывоза угля, однако эти возможности ограничены провозными способностями железной дороги.

Ранее со ссылкой на РЖД сообщалось, что Якутия немного отстает от согласованных параметров. "Из Якутии отправлено 12,6 млн тонн (угля - ИФ). Фиксируем здесь небольшое отставание от соглашения, всего на 0,8%, из-за непредъявления груза отдельными грузоотправителями", - сообщала компания.

Якутия по итогам 2023 года намерена экспортировать 26 млн тонн угля на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В 2022 году в республике было добыто 39,2 млн тонн угля, что на 26% больше, чем в 2021 году. Экспорт угля из региона также вырос: за 2022 год поставки в восточном направлении увеличились на 23%, достигнув почти 26 млн тонн.

Полный текст интервью с Николаевым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-yakutii-aysen-nikolaev-yakutiya-v-nyneshnih-usloviyah-dolzhna-stat-krepkim-ekonomicheskim-tylom-gosudarstva

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще