Главные события 17 августа 2022 г. 11:31

Якутия в 2023г планирует создать агропромышленную ТОР "Эркээни"

Якутия в 2023г планирует создать агропромышленную ТОР "Эркээни"
© РИА Новости. Александр Астафьев

Якутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Региональная территория опережающего развития (ТОР) "Эркээни" должна начать работу в 2023 году, глава Якутии Айсен Николаев поручил в ближайшее время доработать необходимые правовые документы, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Первыми резидентами региональной ТОР могут стать предприятия по переработке мяса и производства полуфабрикатов, по освоению заброшенных пашен. Рассматриваются проекты по созданию овощехранилища, тепличного комплекса с длительным сроком работы, производству варенья и сиропов из ягод", - говорится в сообщении.

Будущими резидентами также могут стать организации, занимающиеся саженцами, производством элитных и репродукционных семян картофеля, зерновых, кормовых культур.

Глава Якутии поддержал создание ТОР в 2023 году и поручил в кратчайшие сроки доработать нормативно-правовую базу и внести документы на осеннюю сессию Госсобрания республики.

"Об "Эркээни" мы говорим давно. Это, по сути, идея первого президента республики - проект "Три долины", его дальнейшее переосмысление правительством. (...) Долина имеет большой потенциал для развития многих отраслей, начиная от туризма, заканчивая вопросами переработки продукции сельского хозяйства", - цитирует пресс-служба Николаева.

По его словам, региональные ТОР представляют особый интерес, т.к. не все территории республики подпадают под требования федеральных ТОР, где необходимы большие инвестиции, окупаемость, определенное количество занятых. Однако на региональном уровне, отмечает пресс-служба, есть потребность в разработке собственных подходов к стимулированию местного производства.

По данным властей, преимуществом создания ТОР в долине Эркээни является близость к Якутску. Реализация проекта позволит создать не менее 200 новых рабочих мест, увеличить долю местной продукции в Якутске.

В состав Долины Эркээни входят 4 наслега (поселения) - Техтюрский (села Техтюр и Карапатское), Октемский (села Октемцы и Чапаево), Жерский (село Улах-Ан) и Немюгюнский (село Ой). Общая протяженность - 40 км, ширина достигает 6 км, площадь долины около 160 кв.км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще