Новости 22 марта 2024 г. 11:19

Якутия в этом году направит 3,5 млрд руб. на развитие социальной инфраструктуры

Якутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - На реализацию плана социального развития центров экономического роста в текущем году в Якутии направят 3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства экономики республики.

Всего запланировано 24 мероприятия.

Так, по поручению главы Якутии Айсена Николаева намечены реконструкция основных зданий и капитальный ремонт пяти объектов Нерюнгринской ЦРБ, строительство многофункционального центра "Атамайский центр досуга", Центра культуры им. И.Н. Барахова в селе Кюль Харбалахского наслега (поселения) Верхневилюйского района.

Кроме того, будут построены школы №1 на 253 учащихся и пристрой к гимназии "Центр глобального образования" в Якутске, спортивный зал Политехнического лицея в Мирном, многофункциональный спортивный зал в Жиганске.

Также планируется создать 13 мастерских для учреждений среднего-профессионального образования, возвести три модульных спортзала в Амгинском, Таттинском районах и в Якутске, благоустроить 14 дворовых территорий по Якутии, построить круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления "Полярная звезда", два объекта инфраструктуры ТОР "Якутия".

"Помимо этого, приобрести газопоршневые установки для круглогодичного тепличного комплекса и модернизировать объекты нефтебазового хозяйства республики", - говорится в сообщении.

Развитие социальной инфраструктуры в центрах экономического роста ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Средства предоставляются из федерального бюджета в рамках программы "Единая дальневосточная субсидия".

Всего в Якутии с 2018 по 2023 годы профинансировано и привлечено более 11,3 млрд рублей федеральных средств. Построено семь социально значимых объектов, включая Кардиологический центр и единственный на Дальнем Востоке креативный кластер "Квартал труда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще