Главные события 15 августа 2022 г. 12:32

Якутия в этом году показывает лучшие результаты в части минимизации лесных пожаров впервые с 2017г - глава региона

Якутия в этом году показывает лучшие результаты в части минимизации лесных пожаров впервые с 2017г - глава региона
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благодаря увеличению финансирования, сил и средств на тушении лесных пожаров пожароопасный сезон 2022 года в Якутии прошел значительно лучше, чем за последние годы, сообщил глава республики Айсен Николаев.

"Благодаря всем принятым решениям, совместной работе федеральных и региональных служб, пожароопасный сезон прошел благоприятнее не только по сравнению с прошлым годом, но и более ранними. Можно сказать, что впервые с 2017 года у нас будут лучшие результаты в части минимизации лесных пожаров", - сказал Николаев на совещании по предотвращению и ликвидации ЧС, которое провел в Якутске премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава Якутии уточнил, что в этом году было увеличено федеральное и республиканское финансирование, которое позволило в два раза увеличить численность лесопожарных формирований, создать три новых авиаотделения и др.

На сегодняшний день площадь, пройденная огнем, составляет 520 тыс. гектар. В прошлом году в это время площадь пожаров превышала 6 млн га.

В Якутии продолжают действовать 11 лесных пожаров, которые в основном находятся на границе с Хабаровским краем. Из-за улучшения лесопожарной ситуации с 12 августа отменен режим ЧС.

"В рамках поручения президента РФ мы проводили в этом году эксперимент по искусственному вызыванию осадков в целях предотвращения лесных пожаров и снижения класса пожароопасности в лесах. Я считаю, что на такой огромной территории, как Якутия, мы должны максимально не позволять пожарам появляться, нежели чем потом реагировать на их возникновение", - отметил Николаев.

По его словам, в результате эксперимента в ряде районов республики наблюдалось снижение класса пожароопасности в лесах, что существенно снизило риски возникновения лесных и ландшафтных (природных) пожаров.

Как сообщалось, первые в этом году природные пожары на территории Якутии были зафиксированы в середине мая. В Якутии и Хабаровском крае был введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня. Кроме того, режим ЧС действовал на территории республики.

В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона возгораний превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще