Новости 6 апреля 2021 г. 07:51

Якутия за 10 лет должна стать регионом с наибольшей продолжительностью жизни - глава республики

Якутск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о проведении "десятилетия здоровья", в рамках которого республика должна войти в число регионов с наибольшей продолжительностью жизни.

"Главной задачей "Десятилетия здоровья" является вхождение Якутии в "клуб 80+" - регионов с наибольшей общей продолжительностью жизни", - написал Николаев в соцсетях.

Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, глава подписал указ на 2021-2030 года. Согласно документу, в течение 10 лет будут проведены мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, создана инфраструктура для физической активности, реализованы различные медицинские программы.

Так, поставлена задача с 2022 года обеспечить 100% населения профилактическими медицинскими осмотрами, создать школу правильного и здорового питания, внедрить модель здорового детского питания.

"Поставлена задача по вводу в эксплуатацию Национального биобанка на базе Республиканской больницы № 1 - Национального центра медицины с 2022 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, к 2022 году запланирован ввод в эксплуатацию Центра паллиативной помощи на 50 коек, к 2024 году - Республиканской клинической инфекционной больницы на 245 мест и отделения скорой медпомощи при Республиканской больнице №2. Также в планах ввод хосписа для взрослых на 30 коек и реконструкция Республиканской больницы № 1.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще