Новости 18 ноября 2021 г. 14:29

Якутия за три года увеличила число занятых в сфере высоких технологий до 3,5 тысяч - Трутнев

Якутск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия является лидером на Дальнем Востоке по темпам работ в секторе высоких технологий, в настоящее время здесь задействовано 3,5 тысячи человек, сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

"Сегодня Якутия, по сути, является лидером на Дальнем Востоке с точки зрения работы по развитию высоких технологий, создания технопарков. Всего в области высоких технологий работает сегодня 3,5 тыс. человек. Еще три года назад эта цифра была в три раза меньше", - сказал он в четверг во время рабочей поездки в Якутск.

Со своей стороны глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что к 2024 году поставлена задача выйти на 10 тысяч человек.

"Это высокооплачиваемые рабочие места, которые создают для людей перспективу развития не только собственного бизнеса, но и технологий, а значит и перспективу развития всей нашей страны", - добавил, в свою очередь, Трутнев.

Вице-премьер также отметил, что порядка 85% объемов продаж высоких технологий с Дальнего Востока осуществляется из Якутии.

Глава Якутии в ходе совещания напомнил, что одним из первых его стратегических указов был документ об инновационном и цифровом развитии региона. В частности, согласно нему, к 2024 году 100% населения республики должно быть обеспечено доступом в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с. При этом 85% из них будут иметь доступ к широкополосному интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с.

"Данный пункт указа уже выполнен. Но мы продолжаем это работу, подключая уже арктические районы, такие как Оленекский национальный район", - сказал Николаев.

Кроме того, он сообщил, что для создания рабочих мест в IT-сфере в районах республики открываются IT-центры. В настоящее время их уже 11, до конца года будет открыто еще четыре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще