Новости 22 января 2021 г. 06:58

Якутия закупила новые самосвалы и мусоровозы для сбора и транспортировки ТКО

Якутск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия приобрела 51 единицу новой специализированной техники для обеспечения деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщает пресс-служба главы и правительства республики в пятницу.

"Приобретена специализированная техника для нужд арктической зоны республики - 33 единицы, для Якутска - 18 единиц. Данная техника предназначена для сбора и транспортировки твердых коммунальных и крупногабаритных отходов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что технику в лизинг приобрело ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Якутии". Все машины соответствуют условиям работы в Арктике.

Всего на покрытие затрат по оплате лизинговых платежей из республиканского бюджета региональным операторам были выделены субсидии в размере 323 млн рублей.

"На эти цели в бюджете Якутии на 2020 год было предусмотрено 124 млн рублей, на 2021 год - 99 млн рублей, на 2022 год - 99 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в республике вопрос о переходе на новую систему обращения с ТКО стоит достаточно остро из-за отдаленности территорий и сложных природно-климатических, транспортно-логистических условий региона.

ГУП "ЖКХ Якутии" оказывает услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. В 2019 году компания получила статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Арктической зоне на территории 13 муниципальных образований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще