Новости 6 апреля 2020 г. 10:47

Якутск будет претендовать на звание "Город трудовой доблести"

Якутск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутска Сардана Авксентьева поручила запустить сайт для сбора подписей в поддержку инициативы о присвоении Якутску звания "Город трудовой доблести".

"В архивах Министерства обороны найдены документы о награждении в годы войны 1-й авиационной перегоночной дивизии "АлСиб" орденом Красного Знамени. Это дает юридические основания для того, чтобы Якутск мог претендовать на присвоение столь высокого звания", - сообщается на сайте администрации города.

Для того, чтобы подкрепить данную инициативу в ближайшее время будет организован сбор подписей от жителей Якутска на специальном сайте.

"У нас есть уникальная возможность воздать должное памяти наших отцов и дедов, которые во время Великой Отечественной войны обеспечивали доставку авиационной техники по ленд-лизу, отдавали в тылу все силы и здоровье, обеспечивали армию продовольствием и обмундированием, вели сбор и отправку денежных средств, личных сбережений граждан", - приводятся в сообщении слова мэра Якутска.

Кроме того, глава города намерена выступить со специальным обращением к жителям по данной теме.

Как сообщалось, 1 марта Владимир Путин подписал закон о введении в России звания "Город трудовой доблести". Претендовать на него могут населенные пункты, жители которых в годы Великой Отечественной войны обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промышленных предприятиях и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Воздушная трасса "Аляска-Сибирь" была создана и действовала в 1942-1945 годах как часть программы ленд-лиза. По этому маршруту было поставлено 8 тыс. американских военных самолетов через Аляску, Чукотку и Сибирь в зоны боевых действий во время войны. Перегоночная трасса сыграла большую роль в развитии якутской авиации, ведь ее летчики в последующем составили золотой фонд личного состава Якутского управления гражданской авиации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще