Новости 1 августа 2022 г. 05:46

Якутск вновь накрыл дым от лесных пожаров

Якутск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Столицу Якутии вновь заволокло дымом от лесных пожаров из Алданского района и Хабаровского края, сообщает пресс-служба администрации Якутска с ссылкой на МЧС РФ по региону.

"Якутск заволокло дымом с Алданского района и Хабаровского края. Сегодня в городе ветер юго-восточный 4-9 м/с, при грозе порывы до 15-20 м/с", - говорится в сообщении.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Якутске в воздухе выявлено превышение ПДК.

"По результатам утренних замеров атмосферного воздуха в Якутске установлено превышение ПДК в 2 пробах по взвешенным частицам РМ-2,5 до 1,1 раз. По остальным химическим веществам превышений ПДК не выявлено", - уточняется в сообщении

Ранее дым от пожаров в Хабаровском крае накрыл Якутск и Центральную Якутию 18 июля. Смог продержался несколько дней. 26 июля дым вновь окутал столицу Якутии.

В середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона возгораний превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

На территории республики продолжает действовать режим ЧС в лесах регионального характера. Также в Якутии и Хабаровском крае введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще