Новости 19 октября 2021 г. 07:41

Якутская полиция остановила браконьеров, незаконно добывших осетра и черную икру

Якутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция Якутии остановила незаконную добычу сибирского осетра и черной икры в акватории реки Лены, сообщает пресс-служба регионального управления МВД во вторник.

Ранее полицейские получили информацию, что одна из местных рыбоперерабатывающих компаний превысила квоту на вылов осетра. В итоге силовики пришли с проверкой на судно, принадлежащее предприятию.

"В оборудованном рефрижератором трюме обнаружено свыше 430 кг рыб семейства осетровых и 88 кг чёрной икры, что превысило имеющуюся у предпринимателя квоту на добычу особо ценных водных биологических ресурсов на 330 кг", - процитировали в сообщении официального представителя МВД России Ирину Волк.

В том же трюме обнаружили тушу лося, два охотничьих ружья и орудия для рыбной ловли.

Ихтиологическая экспертиза показала, что обнаруженная в трюме рыба - действительно сибирский осетр. Эта рыба находится в Перечне особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. Общий ущерб, причиненный государству, составил 7 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 258 и 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов). Расследование продолжает региональное Следственное управление МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще