Новости 8 мая 2020 г. 11:36

"Якутскэнерго" договорилось о снижении долга перед структурой ДВЭУК до 774 млн руб

Якутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (входит в "РусГидро" (MOEX: HYDR)) направило в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) заявление об утверждении нового мирового соглашения с АО "ДВЭУК - Генерация Сети".

Согласно сообщению "Якутскэнерго", стороны заключили мировое соглашение, согласно которому якутская энергокомпания в срок до 31 марта 2022 года выплатит генерации 774 млн рублей долга по договору от 30 августа 2016 года. Сумма включает в себя 759 млн рублей основного долга, остальное - проценты, начисление в период с декабря 2019 года по 25 марта текущего года.

Вместе с тем, согласно картотеке арбитражных дел, в декабре прошлого года суд уже утверждал мировое соглашение между компаниями по тому же договору. На тот момент сумма долга с учетом процентов составляла 1 млрд рублей.

В сообщении также уточняется, что с момента подписания нового мирового соглашения первоначальное соглашение "исполнению не подлежит".

"Якутскэнерго" - основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии. В его состав входят каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. ПАО "РусГидро" принадлежат напрямую 29,8% акций "Якутскэнерго", еще 49,37% контролирует через АО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO).

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". Летом 2019 года ДВЭУК разделился на АО "ДВЭУК-ЕНЭС" и АО "ДВЭУК - Генерация Сети". Последнему были переданы электросетевые и генерирующие активы ДВЭУК, расположенные в Магаданской области, Приморском и Хабаровском краях.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще