Новости 3 июня 2020 г. 09:26

Якутскэнерго не будет выплачивать дивиденды за 2019г из-за убытка

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (входит в "РусГидро" (MOEX: HYDR)) на годовом собрании приняли решение не начислять дивиденды за 2019 год, говорится в сообщении компании.

Согласно бухгалтерской отчетности "Якутскэнерго" по РСБУ, по итогам 2019 года был получен чистый убыток в размере 3 млрд 221,531 млн рублей.

Чистая прибыль 2018 года (29,75 млн рублей) была распределена следующим образом: 28 млн 262,5 тыс. рублей - на инвестпрограмму, 1 млн 487,5 тыс. рублей - в резервный фонд. По итогам последних лет "Якутскэнерго" 95% прибыли направляло на финансирование инвестиционной программы (в том числе на технологическое присоединение), оставшиеся средства - в резервный фонд, дивиденды не выплачивались.

На годовом собрании, состоявшемся 29 мая в заочной форме, были утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность, избраны совет директоров и ревизионная комиссия.

В совет на 9 мест избраны 7 топ-менеджеров ПАО "РусГидро", а также гендиректор ПАО "Якутскэнерго" Алексей Стручков и первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.

Аудитором на 2020 год утверждено ООО "РСМ Русь", выполнявшее эти функции и в 2019 году.

Также акционеры утвердили положения о ревизионной комиссии и правлении в новой редакции.

"Якутскэнерго" - основной гарантирующий поставщик электрической и тепловой энергии в Якутии. В его состав входят каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. ПАО "РусГидро" принадлежат напрямую 29,8% акций "Якутскэнерго", еще 49,37% контролирует через АО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще