Новости 24 апреля 2020 г. 10:21

Якутским медикам дополнительно выплатят около 200 млн рублей за работу с больными COVID-19

Якутск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 585 млн рублей из федерального бюджета направлено в Якутию на борьбу с распространением коронавируса, в том числе около 200 млн рублей - на выплаты медработникам, сообщается на сайте Минвостокразвития и Арктики РФ.

"Правительство РФ выделяет деньги на покупку средств индивидуальной защиты медиков, на обеспечение инфекционными койками, регионам резервируют деньги на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, автомобилей скорой помощи и на стимулирующие выплаты медикам", - говорится в сообщении.

Так, на выплаты медработникам направлено 196,8 млн рублей. Кроме того, Якутия получит 12 аппаратов ИВЛ и 11 автомобилей скорой помощи.

Ранее глава республики Айсен Николаев сообщал, что около 380 млн рублей будет направлено на оснащение медучреждений оборудованием для решения первоочередных задач по борьбе с коронавирусом.

Как уточнили в пресс-службе главы и правительства республики, региональные и федеральные выплаты получат свыше 200 медиков в Якутии.

"В медицинских учреждениях республики и в обсерваторах по COVID-19 работает свыше 200 медиков - врачи, младший и средний медицинский персонал. Все они уже получили республиканские выплаты и до конца апреля получат федеральные", - сказал Николаев, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин инициировал выплаты врачам, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией. Они будут получать доплату в 80 тыс. рублей. Размер доплаты для среднего медицинского персонала составит 50 тыс. рублей, для младшего - 25 тыс. рублей. Выплаты будут проводиться в течение трех месяцев, начиная с апреля.

Кроме того, по указу главы Якутии, врачам будут ежемесячно доплачивать 66 тысяч рублей, медсестрам - 40 тысяч рублей, а обеспечивающему персоналу, в том числе санитарам - 20 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще