Новости 8 апреля 2020 г. 08:57

Якутский парламент Ил Тумэн проведет очное заседание во время режима самоизоляции

Якутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внеочередное пленарное заседание Гососбрания (Ил Тумэн) пройдет 9 апреля в очной форме, сообщил председатель республиканского парламента Петр Гоголев.

"В условиях режима повышенной готовности я, как председатель парламента, принял такое непростое решение, понимая, что имеются серьезные риски. Именно сегодня необходимо принимать решения, которые завтра поддержат наиболее уязвимые категории граждан", - говорится в официальном обращении председателя.

Ранее намеченное на 24 марта пленарное заседание было перенесено из-за контактов отдельных народных депутатов с первым зараженным коронавирусом в Якутии.

"Вопросы, которые мы были обязаны принять в марте, с каждым днем становятся все острее. Я рекомендовал иногородним депутатам и коллегам старше 65 лет воздержаться от личного присутствия в зале. Также в период проведения заседания будут приняты все меры, рекомендованные Роспотребнадзором, по профилактике коронавирусной инфекции", - сообщил Гоголев.

Отмечается, что, согласно федеральному законодательству, депутаты не могут проводить заседания дистанционно. "Парламентом республики в адрес Госдумы РФ направлены обращения о необходимости скорейшего внесения изменений в законы", - уточнил Петр Гоголев.

Как сообщалось, в Якутии было выявлено 16 человек, зараженных коронавирусом. Восемь выздоровевших уже вписаны из больницы.

С 28 марта на территории республики приостановлена деятельность всех торговых и торгово-развлекательных центров, ярмарок, предприятий, связанных с индустрией красоты, фитнес-залов, бассейнов, спортивных и компьютерных клубов, ледовых парков и горнолыжных баз. Работают только продуктовые магазины и объекты торговли товарами первой необходимости.

До 10 апреля запрещены все спортивные и культурные мероприятия с участием свыше 50 человек. Студенты якутских вузов перешли на дистанционное обучение. Также учебный процесс с 18 марта приостановлен во всех школах республики, учащиеся отправлены на каникулы с последующим переводом на дистанционное обучение.

С 31 марта в Якутске, Жатае, Нерюнгринском и Мирнинском районах Якутии введен режим полной самоизоляции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще