Новости 12 января 2021 г. 13:20

Якутский шаман Габышев собрался в новый "поход на Москву"

Якутска. 12 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Называющий себя шаманом житель Якутии Александр Габышев заявил о планах вновь отправиться "в поход на Москву", на этот раз не пешим, а на белом коне.

Координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников подтвердил "Интерфаксу", что распространяемая в соцсетях аудиозапись с объявлением о новом походе действительно принадлежит Габышеву.

"Да, я с ним на связи. Габышев свободный человек, и его право на передвижение не ограничено мерой пресечения. Он не делает экстремистских призывов, поэтому новым походом закон не нарушает", - сказал правозащитник.

На аудиозаписи шаман сообщает, что планирует отправиться в путь весной. Его маршрут проляжет через Нюрбинский, Вилюйский и Сунтарский районы Якутии.

"Поход наш начнется, когда потеплеет, где-то в марте. Из Якутска я выйду на белом коне и пройду по земле предков. Нюрбинский район - земля моего отца, я должен обязательно посетить эти земли. Дальше дойду до Иркутска, там будет ждать основной отряд", - рассказывает Габышев.

По его словам, часть добровольцев в свой отряд он наберет в Якутске, остальные присоединятся к нему в Иркутске. Оттуда они продолжат свой путь вместе.

"Мы дойдем до Алтайских гор. Я обязательно должен посетить Алтай - это тоже место силы, место силы всей России. Потом пройдем через всю Сибирь, дойдем до уральских территорий, а там и до Москвы уже рукой подать", - добавляет шаман.

В марте 2019 года Габышев уже отправлялся в пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой "поход".

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно увезли в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля.

После выписки из психдиспансера шаман рассказывал, что решил заняться своим здоровьем, привести в порядок документы, подумать о работе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще