Новости 2 сентября 2021 г. 05:26

Якутский уголь вытесняет австралийский на рынке КНР, нужны новые транспортные мощности - глава региона

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Доля угля, добываемого в Якутии, на крупнейшем в мире рынке сбыта растет, нужно обеспечить увеличивающийся экспорт транспортными мощностями, заявил глава региона Айсен Николаев.

"Наш коксующийся уголь востребован в мире, более того, мы сейчас видим, что якутские угли вытесняют австралийские угли очень активно на китайском рынке. Это десятилетия, если не столетия, очень четкого сбыта российских углей на крупнейший рынок", - сказал Николаев в интервью "России 24" на полях Восточного экономического форума.

По его словам, "Эльгауголь", оператор Эльгинского месторождения коксующегося угля, после прошлогодней смены акционера (компанией теперь владеет "А-Проперти" Альберта Авдоляна - ИФ) нарастил добычу более чем в три раза к 2020 г. и сталкивается с инфраструктурными ограничениями.

"Сейчас уже "Эльгауголь" оттого, что РЖД, к сожалению, не могут вывести пока весь тот уголь, который они добывают, уже готов даже начать реализацию строительства своей частной ветки необщего пользования на тихоокеанское побережье с вывозом углей", - сказал Николаев.

"Это никоим образом не замена модернизации БАМа, я считаю, что модернизация БАМа обязательно должна быть осуществлена, потому что у Якутии кроме эльгинского угля есть еще много что вывозить на внешние рынки. Но при этом, если будет построена такая частная ветка, я считаю, это тоже благо для страны", - заключил глава республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще